GS company

Телефон

+79937790650

Телефон

+79937790650

E-mail

gsс.citizen@gmail.com

E-mail

gsс.citizen@gmail.com

Интересное о Румынии

Общая информация

Румыния – самая богатая страна Европы по ресурсам. Здесь есть нефть, древесина, природный газ, каменный уголь, золото, железная руда, соль, пахотные земли и гидроэнергоресурсы, благодаря которым Румыния считается одной из самых богатых природными запасами стран Европы.

В настоящее время в Румынии насчитывается семь уникальных объектов, находящихся под охраной Всемирной организации. Это составляет 0,6% от их общего количества в мире. Один объект ЮНЕСКО в Румынии внесен в список по природным критериям, а остальные шесть были отобраны по культурным. Конвенция, посвященная охране всемирного природного и культурного наследия страны, была ратифицирована 16 мая 1990 г.

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Румынии входят:

  1. Дельта Дуная (Delta Dunării). Объект располагается на востоке Румынии и частично в Украине. Его площадь составляет 4152 кв. км. Это делает дельту Дуная второй по величине речной дельтой во всей Европе. Из-за наносных отложений площадь водоема постоянно меняется. Скорость его движения составляет примерно 40 м в год. Вкупе с эксплуатацией судоходными компаниями это наносит ему серьезный ущерб. Для поддержания благоприятной экологической обстановки на территории природного объекта, находящегося под охраной ЮНЕСКО в Румынии, был создан биорезерват «Дельта Дуная».
  2. Трансильванские деревни (Biserici fortificate din Transilvania). Объект состоит из семи деревень – Бьертан, Вискрь, Дыржиу, Кылник, Прежмер, Саскиз, Валя-Вийлор. Они были построены в XIII-XVI вв. трансильванскими саксами, которые расположили внутри них укрепления. Оборонительные сооружения помогли местным торговцам и ремесленникам выжить и процветать даже после турецких и татарских набегов
  3. Монастырь Хорезу (Mănăstirea Horezu). Архитектурный памятник, признанный объектом ЮНЕСКО в Румынии, находится в исторической области Валахия. Его в 1690 г. основал господарь Константин Брынковяну, который после был причислен к лику святых. Монастырь украшен декоративной росписью и резными архитектурными элементами. Он считается лучшим образцом брынковянского стиля, зародившегося в Валахии.
  4. Церкви Молдовы(исторической области в Румынии). Объект          включает в себя церковь Святого Креста, Николая Чудотворца, Георгия Победоносца 1487 г. и 1522 г., а также Успенскую, Воскресенскую и Благовещенскую церкви. Они были построены в 1487-1532 гг. и изначально использовались в качестве погребальных для представителей княжеских родов. Их отличают расписные внутренние и внешние стены, выдержанные в определенной цветовой гамме.
  5. Исторический центр Сигишоары(Centrul oraşului medieval Sighişoara). Город, в котором располагается один из объектов ЮНЕСКО в Румынии, находится в Трансильвании. Его в XIII в. основали немецкие колонисты, прибывшие из Саксонии. Они построили форт, несколько церквей и 64-метровую Часовую башню, которая служит доминантой старой Сигишоары. Несмотря на землетрясение и пожары, старинному району удалось сохранить свое средневековое очарование. Кроме того, он является родиной Влада Цепеша, известного как граф Дракула
  6. Деревянные церкви Марамуреша(Biserici de lemn din Maramureş). В состав объекта входит восемь деревянных православных церквей. Среди них церковь святых Архангелов (Шурдешти), архангелов Гавриила и Михаила (Рогоз и Плопи), святого Николая (Будешти), святой Параскевы (Десешти), а также церкви в Еуд Деале, Поениле Изее и Бырсане. Все храмы были построены в XVII-XVIII в. Каждый из них служит отличным образцом деревянного зодчества, которое в Средние века процветало в Марамуреше и Южных Карпатах. В общей сложности в этом регионе располагается 42 церкви, возведенные исключительно из деревянных бревен.
  7. Крепости даков в Орэштие (Fortăreţe dacice din Munţii Orăştiei). Этот объект ЮНЕСКО в Румынии состоит из развалин шести крепостей – Сармизегетуза, Костешть-Четатуие, Костешть-Блидару, Лункань-Пьятра Рошие, Банита и Капылна. Они были построены даками (жителями рабовладельческого государства Дакия) в конце I в. до н.э. и начале I в. н.э. для защиты от набегов римских войск.

Единственный музей золота в Европе

Единственный в Европе Музей золота в румынском городе Брад (уезд Хунедоара) вновь открыт для публики после 5-летнего ремонта. Учреждение, официальное название которого — «Коллекция минералов — Брад», — одна из главных туристических достопримечательностей в карпатском массиве Западные горы.

Именно отсюда происходит большая часть добываемого на территории страны золота. Максимальная концентрация металла обнаружена в южной части Западных гор, которая получила название «золотого четырехугольника». На протяжении истории из 60 известных в Румынии месторождений было извлечено около 1750 тонн драгоценного металла. Музей был основан в 1896 году, когда некий геолог из Германии организовал здесь выставку слитков, найденных им в местных горах. С течением времени в Браде образовалась крупнейшая коллекция природного золота в Европе.

Всего в «Музее золота» более 2 тысяч экспонатов, собранных во всем мире. Самые примечательные из них — это самородки золота, найденные в районе Металлические горы. Многие из них отличаются причудливыми формами, напоминающими растения или животных. Так, слиток в форме ящерицы, хотя и весит всего менее грамма, был оценен в 3 миллиона евро. Золото здесь представлено в самых разных видах — песка, зерен, нитей, самородков или слитков в сочетании с другими минералами, а также древовидных ветвящихся кристаллов — дендритов. Коллекция включает также археологические находки, сделанные в зоне Брад-Крисчор. Они свидетельствуют о том, что люди жили здесь еще 5000 лет назад, а поиски золота велись 2000 лет назад. В музее можно увидеть старинные инструменты и приспособления, предназначенные для добычи и обработки золотой руды.

GS company

Контакты

191024, г. Санкт-Петербург

Невский проспект, 166

Телефон: +79937790650

E-mail: gsc.citizen@gmail.com