GS company

Телефон

+79937790650

Телефон

+79937790650

E-mail

gsс.citizen@gmail.com

E-mail

gsс.citizen@gmail.com

Интересное о Молдове

История виноделия в регионе

Поскольку Молдова является ассоциированным членом ЕС, она всячески старается синхронизировать винное законодательство с европейским. Пока здесь были выделены три зоны с защищенным географическим указанием (PGI) для вина и еще одна – для бренди(по понятным причинам использование термина «коньяк» применительно к местным дистиллятам запрещено, вместо этого используется термин «дивин»).

В марте 2017 года парламент Молдовы приравнял вино к еде. Это означает, что вино разрешено продавать в магазинах после 22:00, а также свободно рекламировать в СМИ. 

Такой шаг призван сохранить важную роль вина в местной культуре: достаточно вспомнить, сколь серьезными были последствия принятия закона Луи Эвена во Франции в 1991 году. Закон предусматривал полный запрет на рекламу алкогольной продукции и привел к резкому падению популярности вина, казалось бы, у самой «винной» нации мира.

Лучший способ почувствовать, что же такое винная культура Молдовы, – приехать в столицу страны в первые выходные октября: в это время проходит Национальный день вина, который, между прочим, с 2001 года считается государственным праздником. В гуляниях принимают участие десятки виноделен, некоторые из которых готовят специальные туристические программы для посетителей. Официальная часть включает в себя мастер-классы (в том числе и от экспертов мирового уровня), концерты, конкурсы и многое другое.

Рождество

Молдаване так сильно любят рождество, что празднуют его 2 раза в год. Праздник Рождества Христова отмечается в разные даты христианскими церквями Молдавской и Бессарабской митрополией из-за различий в юлианском и григорианском календарях. Различия в юлианском и григорианском календарях и стали причиной того, что в правительственном праздничном календаре появилось два Рождества. 

Рождественские колядки являются одной из основных традиций Рождества. В рождественскую ночь дети и молодежь собираются группами и ходят из дома в дом, распространяя радостные вести о рождении Иисуса.

Колядующие обычно ходят по дворам с котомками, куда складывают полученные от хозяев дары. Согласно поверью, щедрым дарующим будет сопутствовать удача и достаток в новом году.

GS company

Контакты

191024, г. Санкт-Петербург

Невский проспект, 166

Телефон: +79937790650

E-mail: gsc.citizen@gmail.com