GS company

Телефон

+79937790650

Телефон

+79937790650

E-mail

gsс.citizen@gmail.com

E-mail

gsс.citizen@gmail.com

Интересное о Кыргызской республике

Общая информация

Столица республики Кыргызстан — Бишкек — располагается в красивейшем природном уголке мира на предгорьях Тянь-Шаня. Город, как и сама страна, относительно молод (основан в 1825 году), однако приятно удивит путешественника большим количеством самых разных достопримечательностей, как природных, так и рукотворных. Путешествие по нему займёт всего несколько дней и позволит ознакомиться с этапами превращения пограничной крепости в современный благоустроенный город с развитой инфраструктурой и богатой историей.

Горы Тянь-Шань занимают почти 90% её площади,  русский язык — второй государственный,  по территории Киргизии проходил Шёлковый путь и  здесь родился Михаил Васильевич Фрунзе.

В городе немало мест, которые могут порадовать и местных жителей, и приезжих путешественников уголками тишины и спокойствия среди шумной суеты города.

Побывать в Кыргызстане и не попробовать национальную кухню-преступление. В основном, местные блюда состоят из мяса и теста. Поесть в столице Кыргызстана можно практически на каждом шагу. Кафе и рестораны предлагают блюда дунганской, уйгурской, русской, итальянской, японской, французской, американской и кавказской кухонь.

Страна Киргизия, или Кыргызстан, действительно прекрасна и интересна. Расположенная практически в сердце Азии, она отличается изумительной природой, живописными горами, глубокими озёрами и резкими сезонными переменами климата — это следствие географического местоположения. Сюда не едут любители пляжей и отелей «все включено», но, побывав здесь хотя бы однажды, легко оставить здесь своё сердце.

Высокогорное озеро Иссык-Куль – одно из удивительных, красивейших и целебных озер нашей планеты. Не зря его называют жемчужиной Киргизии. Располагаясь в одной из котловин горного массива Тянь-Шань, оно влечет путешественников со всего света. 

Прежде всего, надо отметить, что Тянь-Шань – уникальное место на Земле. Это почти самые высокие горы в мире, уступающие только Памиру. С перевалов и вершин можно увидеть необыкновенные пейзажи, от которых дух захватывает: отвесные склоны, глубокие, словно вырезанные огромным ножом, ущелья, бурлящие водопады с шапками белоснежной пены, луга, усыпанные пахучими полевыми цветами, пустыни и степи. Эта красота и повлияла на происхождение названия. «Тянь-Шань», которое переводится как «Небесные горы».

У озера Иссык-Куль есть ряд особенностей, что делает его особо привлекательным: целебный микроклимат, вода, близкая по составу к Кавказским минеральным источникам. Иссык-Куль — седьмое по глубине озёро в мире! Впадина его дна уходит в толщу земли на 300 — 700 м. 

Отличительной особенностью является характерная форма. «Глаз Земли» — такое название Иссык-Кулю дал Алексей Леонов, видевший из космоса голубую гладь в обрамлении снежных хребтов. С местных наречий название переводится как «Теплое озеро». Внушительная толща воды не успевает охладиться за зимние месяцы и никогда не покрывается льдом. Примерно восемь десятков рек и их притоков, образующихся, в основном, в процессе таянья снегов, втекают в Иссык-Куль. Полезные минеральные вещества накапливаются. Чем и обуславливаются ценные свойства водоема. На вкус вода слегка солоноватая. На Земле не так много мест с таким уникальным микроклиматом — воздух здесь похож на морской, содержит озон, йод, полезные соли. Горячие минеральные источники, лечебные грязи — все это оказывает на человеческий организм эффект оздоровления, избавляя от ряда хронических и острых заболеваний.

Киргизские монеты чеканятся в Казахстане, а купюры печатают на Мальте и во Франции.

Кто изготавливает сомы? Все определяют результаты международного тендера. Например, банкноты 200, 500 и 1 000 сомов изготавливала английская компания De La Rue, а номиналом 20, 50, 100 и 5 000 сомов печатало французское предприятие Оbеrthur Fіduсіаіrе.

Наличные в страну доставляет компания, которая их изготовила. Бумажные банкноты — воздушным путем, а монеты — железнодорожным.

Сом изготавливается из стопроцентного хлопкового волокна, эта бумага рассчитана на 5 тысяч сгибов. Для увеличения срока службы используются новые технологии, например, чтобы защитить банкноты от грязи, на обе стороны наносят специальный лак.

Ежегодно Национальный банк уничтожает около 35-40 тонн ветхих денег. Взамен выпускают банкноты, которые замещают уничтоженные старые деньги. А сомы, у которых закончился срок службы, перерабатывают в картон.

После утверждения рисунков на лицевой и оборотной сторонах валюты художники-дизайнеры Национального банка разрабатывают первоначальный дизайн. Затем совместно с компанией-изготовителем на национальной валюте размещаются современные средства защиты. Дизайнеры и технологи с участием специалистов на спецтехнике определяют дизайн новых денег.

GS company

Контакты

191024, г. Санкт-Петербург

Невский проспект, 166

Телефон: +79937790650

E-mail: gsc.citizen@gmail.com